Этап-4. Выбор типа дождевателей.

В последующем мы будем рассматривать только те, выбранные вами зоны, которые будут поливаться методом дождевания. То есть имитацией дождя (для тех, кто не догадался).  Для этого мы будем использовать специальные устройства – дождеватели – о типах которых мы и поговорим ниже.
Существуют несколько видов дождевателей. Мы не будем разбирать детально каждый из них. Для этого есть достаточно много информации в интернете от компаний, занимающихся их продажей. Но принципы работы  и целесообразность выбора того или иного дождевателя в том или ином случае, мы рассмотрим.
Все дождеватели объединяет одно свойство – все они имеют составной телескопический корпус, основная часть которого – неподвижная — располагается ниже уровня земли. Вторая часть – подвижный шток, поднимающийся над уровнем земли под силой давления воды и, возвращающегося назад в корпус при отсутствии давления под действием пружины. Высота вылета штока над землей обуславливается маркой дождевателя и варьируется от 5 см до 30 см.
Теперь немного подробнее о типах дождевателей:

 

Роторные дождеватели

Самый технически сложный и дорогой тип дождевателей.
Вращение верхней, подвижной части штока – «головы» (см. рис.) обеспечивает планетарная зубчатая передача, приводимая в движение давлением воды. В «голове» есть гнездо для установки сменных сопел, поставляемых в комплекте. Путем замены сопел выбирается оптимальный радиус полива и расход воды.
Применение:  Незаменимы, при поливе больших территорий. Так же устанавливаются на средних и малых участках прямоугольной формы.
Радиус полива:  от 5,5 до 30м. оптимальный — 12-15м.
Расход воды: 0,5 -2 м3/час
Рабочее давление:   3-7 кгс/см2
Диаметр резьбы входного отверстия: 3/4″ (внутр.)

Преимущества: Надежность, простота и точность регулировки. За счет большого радиуса уменьшается погонаж трубы и объем земляных работ. Взаимозаменяемость сопел разных производителей.
Недостатки: Высокая цена от 800 руб. до 4,5 тыс. руб. Требуют большого водного бюджета, высокого давления и, соответственно труб больших диаметров.  Сопла максимального радиуса некоторых производителей могут иметь «мертвую зону» в радиусе первых 2-3 метров.

Статические дождеватели (дождеватели со статическими головками)

В этих дождевателях ничего не вращается. Все детали находятся в статическом положении – отсюда и название. Они состоят из корпуса и штока с верхней резьбовой частью, на которую накручивается головка статического дождевания. Здесь очень важно разобраться с терминологией, что бы при обращении в разные торгующие компании, вы разговаривали с ними на одном языке.
Корпус вместе со штоком называется – «корпус дождевателя»
Рабочий элемент, накручиваемый на шток – головка дождевателя
Некоторые торгующие компании головки дождевателя могут называть  «соплами», «форсунками», «насадками» и пр.
Корпуса дождевателей  различают по:
высоте вылета штока:  5см, 7,5см, 10см, 15см, 30 см.
качеству уплотнительного кольца штока
наличию запорного клапана необходимого при установке дождевателей на участках с перепадами высот.

Статические головки разделяют по:
Радиусу полива (в футах): от2 (0,6м) до 17 (5,1м)
Возможности регулировки сектора полива:
С фиксированным сектором  –

  • Q- четверть круга
  • Т – треть круга
  • ТТ – две трети курга
  • H – половина круга,
  • F – полный круг.
  • в форме полосы

Регулируемые –

  • сектор полива регулируется  от 0° до 360°

Рабочее давление:  2,5-4,5 кгс/см2
Диаметр резьбы входного отверстия: 1/2″ (внутр.)

Применение – устанавливаются в основном на участки малой и средней площади. Незаменимы при поливе узких полос от, 1м и небольших участков сложной геометрической формы. Удобны для полива отдельно стоящих деревьев.
Преимущества —  самая низкая цена, большой выбор головок различного радиуса, из всех видов дождевателей  имеют наименьшее время полива.
Недостатки — большой расход воды, самопроизвольное изменение сектора полива, мелкодисперсная струя сильно подвержена влиянию ветра.

 

 

Дождеватели с ротаторными головками.

В этих дождевателях используется стандартный корпус, но головка имеет вращающуюся шайбу. Тонкие струи воды направленные под разными углами относительно земли, вращаясь, поливают, заданный регулировочным кольцом сектор. Появившись в продаже в начале 2000-х годов, эти головки стали крайне популярны во всем мире из-за своей универсальности и экономичности и получили название –
Ротаторные головки или MP ROTATOR.
Ротаторные головки различают:
По радиусу полива —

  • МР 1000 – до 4,5м
  • МР 2000 – до 6м.
  • МР 3000 – до 9м.

По возможности регулировки сектора,
Регулируемые —

  • с сектором полива 90° – 210°
  • с сектором полива 210° — 270°

Нерегулируемые —

  • с сектором полива  360°

Нестандартной формы –

  • угловые, с сектором полива 45°-105°
  • полив полосой.

Применение: Устанавливаются практически на любых участках  шириной от 2 м.
Преимущества: Надежность, низкое потребление воды, легкая регулировка сектора и возможность изменения радиуса полива.
Недостатки: Более высокая цена относительно статических головок, значительное несоответствие  эффективного радиуса полива относительно заявленного производителем.

Теперь переходим к распределению дождевателей по территории участка.

Подпишитесь на рассылку

Узнайте первым о наших акциях и спецпредложениях